Главная » Статьи » Исковое производство

Исковое заявление о разделении лицевого счета образец

Образец искового заявления о разделе лицевого счета

___________________________

( )

: ________________________

( , )

: ______________________

( , )

: ______________________

(

,

_________ ( ), _________ ( ).

. _________ ( , ).

4, 5 155, 156 249 , , , . , , , .

.

, 131-132 ,

:

    : _________ , ___ . _________ ( ) : _________ ( ) _________ ( ).

( , ):

    . , , ( , , )

: ____________ ____ . _______

Алексеева Н.В.

юрист на сайте Парфенов В.Н.

юрист на сайте Володина А.В.

юрист на сайте Конов А.Ю.

юрист на сайте Татарец Л.М.

юрист на сайте Зекрина А.А.

юрист на сайте Сурикова Т.И.

юрист на сайте Берестов С.Н.

юрист на сайте Елисеенко М.А.

юрист на сайте Манохин С.В.

юрист на сайте Соловьева Ю.Б.

юрист на сайте Департамент Юридического Контроля

юрист на сайте

Здравствуйте, уважаемый гость!

Сейчас на сайте 22 юристa.

Какой у Вас вопрос?

Исковое заявление о разделении оплаты коммунальных услуг с сохранением единого лицевого счета

Истец вступила в брак с гражданином. В период брака была приобретена квартира. Указанная квартира была разделена в равных долях между истцом и гражданином. Истец обратилась к ответчику с заявлением, в котором просила разделить единый платежный документ между ней и гражданином однако получила отказ. Истец просит обязать ответчика разделить единый платежный документ для раздельной оплаты коммунальных платежей.

В ___________ городской суд

Адрес: _________________________

Треть лицо: ______________________

Адрес: __________________________

Госпошлина: ___ рублей __ копеек

(согласно абз. 2 пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о разделении оплаты коммунальных услуг с сохранением единого лицевого счета

Я - _____________________, Истец по данному исковому заявлению - вступила ______________ года в брак с __________________ - Третьим лицом по данному иску.

В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Та же норма содержится в ч. 1 ст. 256 ГК РФ, которая гласит, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В период брака нами была приобретена квартира, находящаяся по адресу: ______________________________.

Решением _________ городского суда ________ области от ____________ года, вступившим в законную силу _____________ года, указанная выше квартира была разделена между мною и Третьим лицом по ½ доле каждому. На основании указанного Решения суда ½ доля в квартире, находящейся по адресу: _____________________________, является моей личной собственностью.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.

Третье лицо обязанность по оплате коммунальных услуг исполняет ненадлежащим образом, и для того, чтоб не образовывалась задолженность по их оплате, мне приходится самой, из личных денежных средств, производить оплату. При этом я вынуждена оплачивать коммунальные услуги и за принадлежащую Третьему лицу долю в данной квартире.

Я обратилась к Ответчику - ООО _________ - с заявлением, в котором просила разделить единый платежный документ между мною и Третьим лицом ( _____________________ ) в соответствии с принадлежащими нам долями в праве собственности для раздельной оплаты коммунальных платежей. Однако Ответчик в добровольном порядке удовлетворить мою просьбу отказался, в связи с чем я вынуждена обратиться с данным исковым заявлением в суд.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Руководствуясь ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В свою очередь, ч. 3 ст. 158 ЖК РФ гласит, что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома.

Статья 309 ГК РФ гласит, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Часть 2 указанной выше статьи гласит, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 210, ст. 309 ГК РФ,

ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 153, п. 5 ч. 2 ст. 153, ч. 1 и 2 ст. 155, ч. 1 и 3 ст. 158, а также ст. 28 ГПК РФ,

ПРОШУ:

обязать Ответчика - ООО ____________ - разделить единый платежный документ по квартире № ___ дома № ___ по улице _________ поселка __________ __________ района ________ области между мною, ______________________, и ___________________ для раздельной оплаты коммунальных платежей по квартире в соответствии с принадлежащими в праве собственности долями по ½ доли от суммы ежемесячного платежа.

Приложение:

1. Копии искового заявления с сопутствующими документами для Ответчика и Третьего лица (2 экз.)

2. Заверенная копия Решения Клинского городского суда Московской области от __________ ______ года.

Юрлента

22 мая 2015 в 15:47

В поездке за границу хорошо иметь не наличные деньги, а банковскую карту. Очевидными плюсами карты является отсутствие необходимости возить с собой наличную валюту, необходимость декларировать ее на таможне, легкость при оплате товаров и услуг и прочие блага жизни. Итак, всем нужна карточка. Но вот какая?

Частое утверждение: "Visa - американская платежная система, а MasterCard - европейская", - не совсем верно. Обе платежные системы давно стали интернациональными. Посмотрите, хотя бы, на полное название платежных систем - Visa International Service Association и MasterCard Worldwide.

Гораздо важнее другое.

Для платежной системы Visa основной валютой является американский доллар. Это значит, что операции, связанные с конверсией валют, будут проходить через доллар. Для платежной системы MasterCard основной валютой может являться как американский доллар, так и Евро. Вот это очень важная особенность! То есть операции могут проходить либо через Евро, либо через доллар.

Рассмотрим несколько ситуаций на примере карт, эмитированных российским банком:

Ваш счет в рублях. Вы в Германии.Расчет за покупку в евро.

Visa: RUB > USD > EUR

MasterCard: RUB > EUR

MasterCard выгоднее - одна конверсия.

Ваш счет в евро. Вы в Париже.Расчет за покупку в евро.

Visa: EUR > USD > EUR

MasterCard: EUR

MasterCard явно выгоднее - нет конверсии. А вот с Visa вы явно прогадаете, здесь будет аж двойная конверсия. Причем, одна конверсия будет сделана платежной системой, а вторая вашим банком.

Ваш счет в долларах. Вы в США.Расчет за покупку в долларах США.

Visa: USD

MasterCard: USD > EUR > USD

У Visa конверсии нет, а с MasterCard вы потеряете часть денег из-за двойной конверсии.

Ваш счет в рублях. Вы в Швеции.Расчет за покупку в шведских кронах (Швеция не входит в зону евро).

Visa: RUB > USD > EUR > SEK или RUB > USD > SEK

MasterCard: RUB > EUR > SEK

С MasterCard двойная конверсия. А вот с Visa может быть две, а может быть и три

конверсии! Дело в том, что в Европе многие операции проводятся через евро,

поэтому тройная конверсия возможна.

Источники: zajavlenie.com, www.9111.ru, peopleandlaw.ru, www.freelawyer.ua

Категория: Исковое производство | Добавил: lundevg (18.07.2015)
Просмотров: 140 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar